История

Учрежден решением Свящ. Синода УПЦ от 30 марта 1999 г. на территории бывшего тубсанатория. 1-й настоятельницей обители была схимонахиня Рафаила (Чернецкая) († 2005). С детства прикованная к инвалидной коляске, она посвятила себя молитвам и приняла монашество. Духовные сёстры матушки, которые ухаживали за ней на дому, образовали монашескую общину. Со временем общине был передан упраздненный санаторий. В новую обитель, к матушке Рафаиле, стяжавшей особый дар молитвы, за утешением и советом приезжали издалека. Трудами насельниц здания бывшего санатория обрели черты церковной архитектуры, были также построены новые сооружения. В 2000 г. в одном из старых корпусов обустроен храм прп. Сергия Радонежского, в 2002 г. на территории обители освящена колокольня и заложен собор прмц. Анастасии Римляныни — покровительницы города Житомира — с нижним приделом прп. Серафима Саровского (придел освящен в 2010 г.). В 2012 г. наружная отделка собора завершена; в том же году в монастыре установлен памятник прп. Серафиму Саровскому. В 2011 г. обители дана ставропигия Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины.